Завершена реставрация Мраморного моста

Завершена реставрация Мраморного моста
28 июля 2016
Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию Мраморного моста на Большом пруду Екатерининского парка.

Один из символов Царского Села неоднократно становился жертвой вандалов. Почти сразу после предыдущей реставрации, которая проводилась четверть века назад, Мраморный мост вновь был разрушен: декоративные шары обрушены в пруд, несколько звеньев балюстрады выломаны, большинство накрывочных плит утрачено.


Только в 2015 году музей смог выделить из собственных средств деньги на новую реставрацию.

Примерно год понадобился для расчистки мраморных и гранитных поверхностей, восстановления и возвращения на исторические места сохранившихся декоративных элементов и воссоздания утраченных. Много времени заняла реставрация облицовки потолка, созданного из искусственного мрамора; восстановление конструктивной надежности деформированного пилона опоры. Взамен утраченных элементов (9 шаров и 10 балясин) были изготовлены новые – их вырезали на Урале из исторического серо-голубого мрамора.

В последние годы из-за аварийного состояния проход на Мраморный мост был закрыт. Теперь посетители Екатерининского парка смогут совершать прогулки по нему.


Мост построен по проекту архитектора Василия Неелова в 1773-1774 годах. Образцом для этого сооружения послужили мосты в английских парках Стоу и Уилтон, созданные на основе проекта Андреа Палладио, поэтому Мраморный мост также называют Палладиевым.

Мраморная галерея по частям изготавливалась на Екатеринбургском заводе на Урале из местного голубовато-серого и белого мрамора. Затем готовые детали доставляли в Царское Село и собирали на месте. Арочное пролетное строение облицовано серовато-розовым гранитом.

Мраморный мост представляет собой колоннаду, установленную на гранитном основании, с расходящимися по бокам лестницами. По сторонам большой и пологой центральной арки расположены малые полуциркульные арки. Верхняя часть моста образована двумя квадратными в плане павильонами, поставленными над арочными пролетами. Павильоны связаны друг с другом колоннадой из легких и стройных ионических колонн. Промежутки между их пьедесталами оформлены балюстрадами из фигурных балясин.

В послевоенные годы реставрация моста производилась в 1953, 1983, 1990 годах.

Источник: http://tzar.ru